Как избавиться от ... (неуверенность, социофобия и т.д.)

Путем долгой внутренней работы подсознания (хотя бы в силу возраста - мне уже практически сорокет) и опыта можно вывести универсальный рецепт - как перестать беспокоиться, и всё в таком духе. 

Во первых, надо переформулировать неправильно поставленный перед самим собой вопрос. Не "как поднять уверенность?", а "как забыть про неуверенность?". Это основное. У многих, так называемых, психологов данная мысль мелькает между строк, но они обычно склонны к словоблудию и суть часто ускользает. Как убрать социофобию - забыть на хер о ней.

Смысл в том, что в основе всех подобных страхов лежит зацикленность на чем-то, прокручивание мыслей по кругу с нарастающим эффектом. Вообще, кручение мыслей это самая гнилая штука, которая есть в человеке. Запускается этот механизм каким-то неприятным событием и оставляет отпечаток в мозгу, до лучших времен. Всё - любая похожая ситуация и начинают крутиться адские шестеренки. Это эволюция, чтобы мы не повторяли опасных действий, но теперь очевидно, что фишка стала багом. 

Что конкретно делать - ненавидеть эту крутящуюся штуку, которая у вас в голове. Подобных, слабо-контролируемых неврологических механизмов, на самом деле много, но описанный выше - основной и он есть у всех. Повторю - не думать. Особо продвинутые говорят, что не надо подавлять мысли, надо, чтобы они не оказывали на вас влияние. Помните, что это неврологическая машинка, это не вы сами. 

Если погружаться глубже, вы в большей части - не вы. Достаточно просто забыть о своем надуманном "Я" в большинстве ситуаций, перестать оценивать, перестать быть эмпатом и лить сопли литрами, пусть те, у кого есть желание, становятся эмпатами, если других забот нет. Открою секрет. Чтобы помогать нуждающимся - не обязательно им сострадать, достаточно просто помогать. Чтобы быть ответственным - не обязательно сокрушаться по поводу опоздания, достаточно просто не опаздывать. То есть, ответственность это уровень дисциплины, а не склад характера. Благотворительность это выбор, а не какая-то положительная сторона психики, с помощью который мы сами себе пытаемся льстить. А духовность, например, это сложная работа над собой, а не рыдание под одеялом по поводу всех нуждающихся на земле.
Если вы патологически безответственны и не можете исправить ситуацию, значит у вас очевидные проблемы уже на физиологическом уровне, а новую ногу, как известно, отрастить все равно не получится, так что просто расслабьтесь и действуйте в рамках своих возможностей.



Комментарии